20-22 апреля в Саратове состоится мини-фестиваль документального кино

11:07 11 апреля 2011
Главные новости
139
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Приглашаем вас посмотреть документальные фильмы, представленные Центром экстремальной журналистики Союза журналистов России совместно с Frontline Club, принять участие в дискуссии о роли журналистики. Всего за несколько лет организации Frontline Club удалось стать одним из самых быстро развивающихся международных дискуссионных клубов. Мероприятия Frontline посвящены самым актуальным событиям, происходящим в мире. В дискуссиях всегда принимают участие люди, которым действительно важны обсуждаемые проблемы.
Frontline Club является центром притяжения самых разных людей, объединенных общей заботой о развитии качественной журналистики и стремлением не дать событиям, постепенно исчезающим с первых полос, совсем уйти из поля зрения аудитории.
Frontline Club открылся в 2003 году в Лондоне. Первоначально клуб представлял собой сообщество журналистов-фрилансеров, работавших в основном в зонах военных конфликтов. Сейчас членами Frontline Сlub являются более тысячи самых талантливых представителей информационной журналистики.
Frontline в России – совместный проект Центра экстремальной журналистики Союза журналистов России с 2006 года. Документальные фильмы и дискуссии после их показа – «момент истины», ради которого существует Frontline Club. Кредо клуба: общество, у которого есть доступ к более качественной информации, обладает лучшими возможностями для принятия решений. Требуйте от журналистики большего! Полная самоотдача и пристальный интерес к предмету сделали Frontline влиятельной и узнаваемой журналистами всего мира организацией.
Мини-фестиваль (минифест) пройдет в Саратове 20-22 апреля 2011 года. У вас есть уникальная возможность посмотреть фильмы, которые обязательно вызовут размышления о том, что касается каждого. В некоторых напрямую обсуждается роль и судьба журналистики, в других поднимаются проблемы и события, которые недостаточно глубоко освещаются в СМИ или быстро исчезают с первых полос, хотя они актуальны в любое время.
В показах документальных фильмов и последующих дискуссиях примут участие известные публицисты и кинодокументалисты – Юрий Бурцев, Ольга Романова, Андрей Грязев, Владимир Герчиков.
Показ документальных фильмов пройдет 20, 21, 22 апреля на площадках Института филологии и журналистики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (11-ый корпус СГУ, ауд. 208, начало 17.30) и в Доме приема официальных делегаций (Волжская, 32, начало в 14.00 20, 21 апреля и в 13.00 22 апреля).Подробную афишу мини-фестиваля документального кино вы найдете на нашем сайте www.sarunion.ru, на сайтах наиболее посещаемых интернет-изданий, в печатных СМИ. Афиша будет также развешана в доступных местах города.
Мы ответим на ваши вопросы по электронной почте zlatln@mail.ru. Делайте свои заявки на участие в минифесте! Приходите с друзьями!

Саратовское региональное отделение Союза журналистов России


Фильмы, которые мы увидим:

1. Кровавый след (Shooting Robert King)

Режиссер: Ричард Пэрри
Продюсеры: Ричард Пэрри и Воан Смит
Продолжительность: 78 минут
2009 г.

"Кровавый след" (в оригинале - "Shooting Robert King") - биографическая история военного фотографа Роберта Кинга. Картина рассказывает о более 15 лет жизни Роберта, от юного выпускника художественного колледжа, в 23 года попавшего на войну и мечтающего о Пулитцеровской премии, до опытного военного репортера, а также мужа и отца. Это путь от безрассудной наивности до зрелости, закаленной войной и смягченной семейной жизнью. Это история, в которой Роберт неминуемо задается вопросом: почему он выбрал эту профессию, за которой тянется бесконечный след смертей и разрушения.

2. "Горький вкус Свободы"

Продолжительность: 85 минут
2011 год

Кинорежиссер и профессор Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA) Марина Голдовская закончила работу над фильмом «Горький вкус свободы», рассказывающей о жизни журналистки Анны Политковской и почти полностью построенный на синхронах ее самой. Фильм снимался двадцать лет, в него вошли кадры семейной жизни Анны, хроника событий происходящих в стране, а также как камера смогла зафиксировать журналистку после отравления в Беслане.
Вопрос, на который авторы фильма ищут ответ: Кем была для нас всех журналистка Анна Политковская, и какой нравственный урок мы должны вынести из ее смерти...

3. Всё это телевидение

Авторы сценария: Эдуард Дубровский, Борис Караджев
Режиссеры: Дмитрий Завильгельский, Михаил Дегтярь
Продюсер: Михаил Дегтярь
Производство: Студия "Репортёр" при поддержке Министерства культуры РФ
Продолжительность: 74 минуты
2010 г.

"Всё это телевидение" - первая попытка осмыслить историю становления телевидения как искусства, с одной стороны, и как мощного психологического орудия - с другой, в СССР и впоследствии России. Это полнометражный документальный фильм об истории отечественного телевидения, который современное телевидение никогда не покажет по цензурным соображениям, ибо герои этого фильма - в основном "маршалы и генералы советского и постсоветского медиапространства", которые теперь уже "не при делах" и поэтому охотно делятся откровенными подробностями своей работы.

4. День шахтера

Автор сценария, режиссер, оператор: Андрей Грязев
Продюсер: Наталья Манская
Продолжительность: 60 минут
2010 г.

Камера автора раскрывает мир отношений внутри одной семьи, которая живет в поселке-призраке. 15 лет назад здесь была работа и счастливая жизнь. После закрытия шахты остались только старые бараки, горы переработанной земли и ненужные люди, потерявшие смысл жизни. Возможно ли выжить в таких условиях и не опуститься еще ниже, когда стираются все нравственные границы? Разрушены ли надежды этих людей на счастье? И находится ли место в безнадежной реальности празднику, мечте и любви?
Приз за лучший авторский фильм на фестивале «АРТДОКФЕСТ» 2010

5. Как сибирские девочки американками стали (Siberian Adoption Story)

Режиссеры и продюсеры: Джон Алперт, Мэтью О-Нил
Downtown Community Television Center, DCTV for Discovery Health Channel
Продолжительность: 45 минут
2005 г.

Для американских родителей, решивших взять ребенка из-за рубежа, Россия занимает второе место после Китая. Только в 2001 году американцы усыновили более 4200 российских детей. Процесс усыновления долог и труден. Будущие родители должны быть готовы потратить по меньшей мере 25,000 долларов, оформить множество документов, пройти череду домашних проверок и консультаций и два раза посетить родину своих детей. Фильм "Как сибирские девочки американками стали" сопровождает две американские семьи на этом непростом пути.

6. Сергей Магнитский: справедливость, закон, судьба

Производство: ICU Documentaries (Нидерланды)
Режиссеры: Ганс Герман и Мартин Маат
Продолжительность: 52 минуты
2010 г.

Сергей Магнитский (8 апреля 1972 г. – 16 ноября 2009 г.) – российский юрист, принявший мученическую смерть от рук коррумпированных сотрудников МВД в следственном изоляторе Москвы, не в старой, "сталинской", а в сегодняшней, "демократической" России. Созданный спустя год после смерти Сергея фильм – это трагическая история о простом человеке, который в силу обстоятельств стал героем. Это история о том, что порой честь и человеческое достоинство стоят жизни.
Смерть Сергея Магнитского породила волну негодования, как в российском обществе, так и за его пределами, в связи с чем Президент России Дмитрий Медведев дал поручение расследовать обстоятельства его гибели.
В заявлении Московской Хельсинкской группы гибель Сергея Магнитского была названа "убийством, совершенным с особой жестокостью для сокрытия другого преступления, совершенного с участием сотрудников МВД – хищения из бюджета страны 5,4 миллиарда рублей".

7.Сказки старого Тифлиса

Продолжительность: 66 минут
Кинотелевизионная производственная компания RecTime
Сценарий: Игорь Рунов
Режиссёр/оператор: Денис Шабаев
Режиссёр монтажа: Сергей Прокофьев
Текст читает: Сергей Чонишвили.

В фильме раскрывается история взаимоотношений России и Грузии через серию репортажей главного героя - британского тележурналиста, который общается не только с правительственными чиновниками, но и с простыми людьми.

8. «Умозаключение»
Автор и режиссер Владимир Герчиков
Операторы Алишер Хамидходжаев, Саргис Харазян
Производство Студии Телемост – 2008 г.
28 мин. 30 сек.

Профессор Александр Аузан – внук комкора Аузана, репрессированного в 30-е годы – хочет донести до власти идею о том, что из истории нашей страны надо делать выводы и не повторять ошибок прошлого. Власть иногда слушает его, но, как правило, поступает по-своему...