Выставка «Павел Иванович Карчевский. Работа, ставшая историей»

12:21 14 декабря 2021
Новости
495
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

В канун 85-летия Саратовской области в Историческом парке прошла презентация выставки «Павел Иванович Карчевский. Работа, ставшая историей».



Новая экспозиция представляет личные вещи, художественные работы и фотографии из семейного архива Павла Ивановича Карчевского — художника-графика, члена Союза журналистов СССР и России, участника многочисленных выставок, человека, связавшего свою жизнь с Приволжским книжным издательством.

— Павел Иванович родился в 1927 году в г. Уральске, — рассказала заместитель директора по научной работе саратовского Исторического парка «Россия — Моя история» Ольга Гришанина. — С 1941 года, с 14 лет, в период Великой Отечественной войны он работал слесарем по ремонту в паровозном депо. В 1946 году поступил в Саратовское художественное училище на живописно-педагогическое отделение, где его преподавателями были известные саратовские художники В.Ф. Гуров и Б.В. Миловидов. Чуть позже, в 1950-е годы, его наставниками в Московском полиграфическом институте на факультете художественно-технического оформления печатной продукции стали Ю.К. Бурджелян и И.И. Захаров. Эти педагоги дали ему знания, позволившие затем стать не просто художником, а высоким профессионалом своего дела, которому Павел Иванович посвятил всю свою жизнь. Талант Павла Ивановича многогранен. Он не просто занимался оформлением книг в издательстве, но и на протяжении многих десятилетий создавал промышленные этикетки, знаки, экслибрисы, ставшие приметой времени и символами нашего города и области. Созданные им торговые знаки – это высокопрофессиональные, выразительные и яркие работы — бренды хорошо известных саратовских предприятий, учреждений, общественных организаций прошлого столетия, среди которых Приволжское книжное издательство (1965), Энгельсский завод спецавтомобилей (1980), Саратовский швейный комбинат (1981), Государственный музей К.А. Федина (1984), фотообъединение «Зенит» (1987), Саратовский завод технического стекла (1989) и многие другие. О каждом знаке можно говорить долго. История Саратовской области на выставке раскрывается через повседневный кропотливый труд саратовского художника. Павел Иванович своей работой радовал многочисленных читателей, писателей, поэтов, отдававших ему на оформление свои труды. Не случайно, впоследствии многие авторы книг становились его друзьями и дарили ему свои произведения. На выставке представлены книги с автографами и дарственными надписями авторов: Р.Г. Озерной, Б.С. Лавриненко, П.А. Кавунова, Н.Р. Иванова и др. На выставке представлены уникальные подлинные образцы акварелей Павла Ивановича, созданные для детской книги «Ёжики Мурашки» известного поэта Исая Тобольского, а главного героя книги, маленького мальчика, Павел Иванович рисовал со своего сына — Сергея. Книга представлена целиком в мультимедийном формате.

— Уникальные материалы из семейного архива, предоставленные Сергеем Павловичем Карчевским – сыном художника, позволят посетителям Исторического парка окунуться в атмосферу второй половины ХХ века, понять, как и чем жила наша область в этот исторический период, — отметил директор саратовского Исторического парка «Россия — Моя история» Дмитрий Кубанкин. — Экспонаты выставки являются интереснейшим свидетельством не только жизни и творчества Павла Ивановича, но и отражением эпохи. Документы раскрывают личность Павла Ивановича Карчевского, представленные акварели и живопись характеризуют его как художника, творческого человека, стремившегося постоянно совершенствовать свое мастерство. Интерес посетителей вызовут и книги, выпущенные саратовским издательством в это время, художественным оформлением которых занимался Павел Иванович Карчевский.

Администрация Исторического парка «Россия — Моя история» выражает благодарность Сергею Павловичу Карчевскому за сохранение уникальных исторических документов и фотографий и возможность их экспонирования на новой выставке.

Вход на выставку — бесплатный.

Дополнительная информация по телефону: (8452) 69-50-34
 
По материалам пресс-службы саратовского Исторического парка «Россия — Моя история».