Со дня рождения Воли Ефимовны Князевой — 95 лет

0:51 1 марта 2023
Новости
591
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться


Дата дня рождения дня нее каждый год была поводом для шуток. Воля Ефимовна смеялась, уменьшая возраст в четыре раза. Ведь високосный год и 29 февраля бывают только раз в четыре года! Такой помнят и любят коллеги секретаря Союза журналистов Саратовской областной организации журналистов в последние годы СССР Волю Ефимовну Князеву — жизнерадостной, стойкой, умеющей поддержать в трудную минуту. В этом году еще один юбилей — будет 10 лет, как ее не стало. Неужели так быстро идет время?
Она родилась в далеком 1928-м в селе Степыч Пермской области, закончила там среднюю школу, экстерном педучилище и затем вся ее жизнь была связана с журналистикой – профессией, в которую она поверила с детских лет.
После окончания отделения журналистики при ЦК ВЛКСМ и Высшей партшколы при ЦК КПСС она работала в СМИ г. Перми, в саратовских областных газетах «Заря молодежи», «Коммунист».
Волю Ефимовну Князеву саратовские журналисты разных поколений уважали как профессионала и активного общественника. Основные темы ее публикаций – проблемы нравственности, морали, патриотического воспитания всегда вызывали живой интерес, искренний отклик. Многие ныне признанные профессионалы начинали свой путь в школе юного журналиста, которую вела Воля Ефимовна. Для них она была хорошим наставником и осталась другом на всю жизнь. За тринадцать лет, когда Воля Ефимовна была ответственным секретарем Союза журналистов Саратовской области, она многое сделала для укрепления организации, повышения квалификации журналистов. Запомнились творческие поездки, семинары, районные «летучки», которые она организовывала. В них большое место занимали дискуссии об особой роли журналиста, его общественном и нравственном долге.
Выйдя на пенсию, Воля Ефимовна Князева не оставила любимое дело. Продолжала писать в ветеранскую вкладку «Мы- вместе!» в областной газете интересные очерки, критические заметки. Ее публикаций ждали читатели.
Заслуги Воли Ефимовны Князевой отмечены государственными наградами и признанием журналистского сообщества. Она – Заслуженный работник культуры РСФСР, награждена многими юбилейными медалями, в том числе к 50-летию освоения целинных и залежных земель. Но более всего она, журналист по призванию и духу, коллективист по образу жизни, гордилась наградой от Союза журналистов России – Почетным знаком «За заслуги перед профессиональным сообществом».
Мало кто знал, что Воля Ефимовна писала стихи. На них времени не было, они вырывались сами собой в минуты особого волнения. Запомнились ее строки о духе солидарности коллег, сказанные экспромтом на юбилее организации:
Ребята, журналисты, верьте нам –
Теперь уж поседевшим старикам :
Надежней, крепче нет на свете уз,
Чем журналистский творческий Союз!
Большую и достойную жизнь прожила в журналистике Воля Ефимовна Князева, долгую, трудную и счастливую. Профессия помогала шагать в ногу со временем, а может, и обгоняя его. Ее мечта о том, чтобы чистота нравственной личности журналиста непременно измерялась его пользой для всего общества, остается целью , пока не достигнутой и в наше время…Мы помним, дорожим памятью о наставнике

Саратовское региональное отделение Союза журналистов России