Примите участие, поддержите информационно!

14:02 7 апреля 2023
Новости
1141
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
11 апреля, в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, Саратовское региональное отделение Союза Журналистов России приглашает на торжественное открытие мемориальной доски солдату Великой Отечественной войны саратовцу Ивану Егоровичу Сидорову

Завершилось дело с увековечиванием памяти простых русских солдат – Сидорова и Губарева. На основе архивных документов Комитета госбезопасности саратовский журналист, ныне ветеран журналистики Александр Иванович Симонов, восстановил правду о том, что бывшие военнопленные, саратовец Иван Сидоров и рязанец Василий Губарев, пленили бывшего рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера в апреле 1945 года. Именно они, безымянные герои Второй мировой войны, предотвратили новый военный пожар в Европе в самом конце войны. Известно, что сподвижник Гитлера тайно пробирался на встречу с союзниками СССР, чтобы ударить по победителю во Второй мировой войне.
«Сидоров против Гиммлера. Раскрытая тайна ареста» - так называется книга нашего коллеги. Журналистское расследование изменило взгляд историков на завершающий этап войны. Концепция Симонова признана Военно-историческим обществом России, есть публикации и авторские отзывы.
Инициатива Саратовского отделения Союза Журналистов России по установке мемориальной доски в Саратове, на доме №2 по улице Одесской, где жил безымянный герой Великой Отечественной войны Иван Егорович Сидоров, Администрацией г. Саратова была поддержана, есть Постановление Администрации муниципального образования «Город Саратов» №2354 от 7 июня 2022 года. По нашему эскизу, утвержденному межведомственной комиссией по монументально-декоративному искусству, в феврале 2023 г. изготовлена мемориальная доска Специальным предприятием «Ритуал» на благотворительной основе.
Открытие мемориальной доски Ивану Егоровичу Сидорову станет общественным событием не только регионального значения. Союза Журналистов просит информационной поддержки и приглашает принять участие в торжественном открытии мемориальной доски 11 апреля 2023 года, на 3дачной, ул Одесская, дом 2начало в 10.00 утра.
Инициатива СЖР должна завершить долгий путь к восстановлению доброй памяти о несправедливо забытых фронтовиках Великой Отечественной войны, чья военная судьба сложилась трагически, но не сломила дух советского солдата.
11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Сидоров и Губарев на себе испытали нечеловеческие моральные и физические страдания в фашистских лагерях, но остались людьми, стойкими советскими солдатами. Символично, что советские солдаты, находясь на освобожденной англичанами территории, пленили Генриха Гиммлера, создателя системы по уничтожению людей неарийской нации – концлагерей для славян.
Восстановление доброго имени русских солдат и исторической справедливости – цель усилий журналистского сообщества. На мемориальной доске выбиты слова: «В этом доме в 1970-е годы жил советский солдат Иван Егорович Сидоров. В 1945 году он и его однополчанин В.И. Губарев пленили рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера, одного из самых кровавых деятелей фашистской Германии.»
Восстановление справедливости по отношению к памяти солдат – это и серьезный нравственный урок для всех нынешних и будущих поколений российского общества, вступившего в трудную бескомпромиссную борьбу с неофашизмом в Европе и в мире, говорится в обращении Саратовского отделения Союза журналистов России.