Поздравляем саратовского мэтра тележурналистики Григория Вингурта с 85-летием!

2:31 19 февраля 2023
Новости
1072
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться



Самому узнаваемому журналисту, легенде саратовской журналистики Григорию Александровичу Вингурту вчера губернатор Саратовской области Роман Викторович Бусаргин вручил Почетный знак губернатора!

Без преувеличения и заслуженно Григорий Александрович - самый известный тележурналист Саратовской области. Его знают все и он - всех известных и просто хороших людей губернии и  , без преувеличения, страны. Придя на саратовское телевидение в 1977 году, он и сегодня в гуще событий - наставник, товарищ, коллега. Как-то задала Григорию Александровичу простенький вопрос, в чем секрет его мастерства, а он ответил очень серьезно и обстоятельно. Во-первых, говорит, никаких секретов нет: на телевидении все на виду. Во-вторых, говорит мудрый, чуть ироничный Вингурт, ничего особенного и не происходит. Далее цитирую Григория Александровича: «...Я выхожу из транспорта на остановке «2-я Садовая», вхожу в проходную, показываю пропуск. Хлопает дверь, как бы отсекая от тебя все земные радости и печали. Остается одна забота: сегодня съемки, неважно где — в колхозе ли, на заводе или в институте, а завтра — монтаж, просмотр, эфир. Рядом с тобой — оператор, режиссер, его ассистент, инженер видеозаписи... Телевидение — дело коллективное, но тему, адрес ищет прежде всего сам журналист. Где черпать силы на каждый день? Мне, к примеру, помогает Маяковский:
Я в долгу перед Бродвейской лампионией,
Перед вами, багдадские небеса,
Перед Красной армией,
Перед вишней Японии,
Перед всем, о чем не успел написать.
Надо успевать, чтобы оставаться репортером».

Как же не пропустить что-то очень важное, значимое, на первый взгляд ,проходное и второстепенное? Надо хорошо слушать, слышать, уважать собеседника, относиться к нему, как к герою. Как это делает Григорий Вингурт! Он начинал в многотиражке, у очень уважаемого редактора газеты саратовских авиастроителей Давида Сауловича Лосина. Мастер «ставил руку» молодого, красивого, уверенного в себе молодого человека, решившего стать журналистом, отслужив армию и поступив в Педагогический институт.
Потом была «Заря молодежи», где запомнилась молодежная творческая атмосфера, вера в великую силу слова, поиски героя, победы в профессиональных конкурсах. А затем 46 лет на Саратовском телевидении. Расцвет творчества, популярность, мастерство, опыт, признание зрителей, коллег, руководства. Слава. Заслуженный работник культуры России, победитель международного конкурса телевизионных профессионалов "Лазурная звезда" в номинации "Репортер" за программу "Саратовские переборы, или Хождение в народ", обладатель титула "Личность года", лауреат премии журналиста А.Никитина, дважды победитель конкурса "Золотое перо", обладатель Почетного знака Союза журналистов России "За заслуги перед профессиональным сообществом".
Григорий Вингурт удостоен специального диплома III Всероссийского конкурса "Телепрофи" за универсализм, профессиональную неуязвимость, отмечен почетной грамотой ВГТРК "За профессионализм, преданность делу и большой вклад в развитие Российского ТВ и радио". Пять лет работал заместителем председателя ГТРК «Саратов», но по духу своей творческой личности  - репортер , новостник, наставник , многим дал дорогу в профессию, изначально поверив и разглядев в них искру божью и репортерский «зуд». 

Он рад, что профессия по прежнему приносит радость общения с самыми разными людьми – космонавтами и механизаторами, политиками и фермерами, артистами и доярками. Он ни за что не пропустит умное словцо или изречение героя, он до конца досидит на скучном для других официозе или непонятных другим общественных дискуссиях. Досидит, дослушает, вычленит особенное и в свойственной ему сжатой, доверительной манере донесет до зрителя. Его сюжеты всегда лаконичны, искренни, отличаются добрым отношением к собеседникам.

Сердечно поздравляем Григория Вингурта с юбилеем и наградой! Желаем творческого долголетия, крепкого здоровья, бодрости и оптимизма! 


Лидия Златогорская