Партнерство СЖР и Совета Минобразования продолжается

16:50 28 января 2023
Новости
648
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться


Осенью исполняется 10 лет общественному совету при Министерстве образования Саратовской области, и все эти годы партнерство с нашей и другими общественными организациями укрепляется, становится крепче, результативнее. Авторитет создается по-разному, но большая заслуга в этом бессменного председателя Сергея Саратовского, подчеркивали все участники отчетно-выборного заседания совета. Оно прошло с соблюдением регламента и положения , в формате живого обмена информацией о планах, о проектах, награждений самых активных наградами регионального и федерального уровне, в том числе и Министерства обороны России, военного профсоюза Сербии.
Но в начале был отчет председателя Сергея Саратовского. Он впечатлил объемом сделанного, масштабами намеченного, уверенностью в достижимости результатов.
Доклад собравшиеся приняли аплодисментами, так же, как и выдвижение вновь председателем Совета Сергея Саратовского. Выдвигала кандидатуру Наталья Королькова, председатель Общества трезвости и здоровья, член Общественной палаты области, лидер самой известной некоммерческой организации и самой результативной по количеству участников и яркости позитивных общественных акций.
В поддержку выступила председатель Саратовского отделения Союза журналистов России Лидия Златогорская. Она почеркнула главное, чего достиг совет Минобразования под руководством Сергея Саратовского: в неразрывной связи образования во всей его специфике идет рука об руку и воспитание личности ребенка. Налажены горизонтальные и вертикальные связи с НКО области, ее районов и других регионов России.
Большой заслугой лидера Совета являются его обширные энциклопедические знания, высокий уровень мышления , организаторский талант, личные качества .
Выступившие в поддержку Сергея Саратовского другие известные люди подчеркивали и другие таланты : дар дипломата и коммуникатора, публициста, личность, способную повести за собой, миротворец и просто хороший человек, с которым хочется работать и можно идти в разведку.
Единогласно Сергей Саратовский был избран вновь лидером Общественного Совета. Планы, о которых он рассказал, востребованы временем и будут, безусловно, выполнены.
Партнерство с Союзом журналистов продолжится и в этом году. Общая задача – привлечь к участию в патриотических конкурсах юных корреспондентов школьников и студентов. Темы – самые актуальные и востребованные: любовь к Родине, семье, родному краю и землякам.
На конкурсы «Серебряное перо губернии» и «О героях былых времен» уже начинается прием работ. Здесь ссылки на Положения о них. В составе жюри – известные журналисты, наставники, эксперты, в том числе Сергей Саратовский. Проект завершится сборником публикаций лучших работ конкурсантов и их наставников. А тот, кто привел в нашу область супер популярную телепередачу «Умники и умницы», то есть Сергей Саратовский, тоже будет в числе авторов.
Длительная, но не утомительная церемония награждения дала повод еще раз почествовать самых известных, лучших, уважаемых людей нашей области: Хадиджа Бибарсова, Татьяна Загородняя, Вячеслав Максюта, Василий Буцких, Татьяна Золотарева, Николай Тимофеев, Расим Хазрат Кузахметов, Валерий Баглай… Награды вручал Вячеслав Калинин, офицер, патриот, уважаемый в Саратовской области федеральный общественный деятель и депутат областной Думы , наш земляк и главный редактор газеты «Ветеранские вести».
В заключении с участниками встретился народный артист СССР Леонид Сметанников. Год учителя и наставника – это и его год, профессора Консерватории! А в том, что наш замечательный земляк в прекрасной творческой форме, убедился каждый, слушая его песни… Саратовцы хорошо знают, что песню «День Победы» первым исполнил именно Леонид Сметанников. Но в этот раз, несмотря на просьбы, он отложил исполнение – до Победы!
И совсем в заключение: было чаепитие, вылившееся в фотосессию с друзьями и гостями, продолжение общения.
Благодарим Армянский культурный центр, где проходил Совет, за возможность приобщиться к духовным ценностям близкого нам народа. Араик Касян, уважаемый общественник и миротворец, провел экскурсию по Армянской церкви Святой Богородицы, великолепного образца национального зодчества. Здание построено из материалов, изготовленных на Родине предков нынешних жителей Саратова, членов армянской диаспоры . Изготовлено и украшено с любовью, изящно, в национальных традициях.

Напоминаем о конкурсах Саратовского отделения Союза журналистов России.

Положения о конкурсе видеороликов и эссе «О героях былых времён» и о конкурсе «Серебряное перо Губернии» 

Положение "Серебряное перо Губернии"


Положение  "О героях былых времён"