«О героях былых времён»: подведены итоги детского конкурса видеороликов и эссе.

13:16 10 июня 2022
Новости
424
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

«О героях былых времён»: подведены итоги детского конкурса видеороликов и эссе.



«Я люблю и горжусь своими предками. Я не знаю, но стремлюсь обо всем узнать. Я не видела, но плачу. Я не писатель или знаток, но пишу. Я пишу и делюсь светлой частичкой себя, освещающей ту непролазную темень, окутавшую нас всех…», - так заканчивается одно из лучших эссе, заявленное на конкурс «О героях былых времён», автором которого является ученица 7 класса Лицея г. Балашова София Матяшова. Её работа и ещё 5 проникновенных рассуждений о подвиге наших предков в годы Великой Отечественной войне отмечены дипломами 1 степени в номинации «Эссе».
«Невозможно читать эти работы без эмоций!», - говорят члены жюри. Вот, к примеру слова ещё одной балашовской школьницы Дианы Кудлай: «… Прошло уже много десятилетий с того 9 мая, когда закончилась Вторая мировая война, но как тогда наш народ должен сплотиться и победить нацизм, который опять хочет разрушить нашу Родину… Во все века Русский воин – это символ освобождения, правого дела и мира».
Для многих ребят участие в конкурсе стал возможностью рассказать о самом важном и значимом. «Своей работой я хочу показать героизм своего прадедушки, военный путь которого мне повезло услышать от него самого», - говорит Роман Райкин из школы с. Октябрьский Городок. «Сегодня ветеранов войны и тружеников осталось очень и очень мало, тем дороже и ценней для нас их рассказы, сохраненные родными, - реальные свидетельства ратных и трудовых подвигов… Особенно запомнился мне рассказ о моей прабабушке, фотографию которой я увидел в альбоме…», - начинает рассказ о своём герои Великой Отечественной Тимофей Митрофанов из школы с.Дубки. «А разве можно победить страну, где Родину защищают даже дети, старики?», - рассуждает в своем эссе Анастасия Боголюбская из школы №2 р.п. Новые Бурасы. А следующие строки из военного дневника рядового Л. П. Будиловича:
«Счастливец тот, кто день Победы встретил,
Пройдя дорогой от родных краев.
Конечно, этого он вовсе не заметил,
Но этот путь не просто пара слов…»,
спустя 77 лет вдохновляют потомков красноармейца на творческие победы.
Пробудить чувства, заставить задуматься, узнать, вспомнить, сказать «спасибо», поделиться своей историей и является целью открытого заочного конкурса видеороликов и эссе «О героях былых времён». Он проводится третий год подряд одним из крупнейших в регионе учреждений дополнительного образования Центром «Созвездие» г. Балашова при поддержке Ресурсного центра Российского движения школьников. Второй год это творческое состязание проходит под эгидой Саратовского регионального отделения Союза журналистов России. В этом учебном году в четырёх номинациях и двух возрастных группах на суд жюри было представлено 43 индивидуальные и коллективные работы из трёх районов Саратовской области (Балашовского, Новобурасского, Саратовского), а также Томской области.
Стоит отметить, что инициатива проведения конкурса принадлежит школьному информационному Центру Балашовского района, который третий год объединяет вокруг себя медиацентры школ Прихопёрья. Конкурс «О героях былых времён» является итоговым мероприятием сезона, в течение которого проводятся самые разные районные состязания юных журналистов. В этом списке муниципальный конкурс публикаций «Проба пера», осенняя форсайт-сессия по основам журналистики «Идея. Творчество.Успех», которая, к слову, в 2021-2022 учебном году прошла при поддержке медицентра SM Production Саратовской государственной юридической академии. Для активистов школьных пресс-центров организованы мастер-классы, ведущими которых были представители профессионального сообщества. Кроме того, визитной карточкой ИнфоЦентра является районная школьная программа новостей «Балашов в кадре». С 2019 года она выходит ежемесячно в группе https://vk.com/infocentrbmr Вконтакте и рассказывает о самых заметных событиях местных школ. А на страницах старейшей в районе общественно-политической газеты «Балашовская правда» выходит возрожденная рубрика «МоСт», которая помогает медиасмене делать первые шаги в профессию. В январе 2022 года работа ИнфоЦентра отмечена Благодарностью главы Балашовского района за популяризацию журналисткой деятельности и развитие информационных технологий среди обучающихся.

Прахова С.В., руководитель школьного информационного Центра Балашовского района МБУДО Центра «Созвездие» г. Балашова, секретарь
первичной организации Союза журналистов России
при редакции газеты «Балашовская правда».